• Президент Республики Беларусь
  • Правительство Беларуси
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • Совет Республики
  • Палата представителей
  • Export.by
  • Ответы на вопросы
  • Сервис онлайн-бронирования отдыха в Беларуси VETLIVA

Главная / Одно окно / Часто задаваемые вопросы / СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ /

Как россиянину перевести пенсию из России в Беларусь?

«Я — гражданка России, получаю российскую пенсию. Сейчас проживаю в Беларуси, имею вид на жительство. Хотела бы свою российскую пенсию перевести в Беларусь. Как это сделать? И буду ли я в этом случае получать все положенные россиянам надбавки к пенсии? В. Пешевич, Житковичи».

Татьяна Кулеш, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома:

— Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих в нашей стране, осуществляется с учетом норм международного договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. Положения договора предоставляют несколько способов реализации пенсионного права.

Первый. По пункту 1 статьи 23 договора. В этом случае каждое из государств назначает и исчисляет пенсию с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13 марта 1992 года на его территории. За периоды работы до названной даты пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией.

Второй. По пункту 2 статьи 23. Пенсия назначается и выплачивается по законодательству государства, гражданином которого является человек, обратившийся за назначением пенсии. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Третий. По пункту 1 статьи 23. При переезде из одного государства в другое для постоянного проживания пенсионер, имеющий страховой (трудовой) стаж не менее 25 лет (для мужчин) или 20 лет (для женщин), полностью выработанный на территории одного из государств, в том числе и при СССР, продолжает получать пенсию от государства, ее назначившего. Без применения норм международного договора. Такой выбор также является окончательным и пересмотру не подлежит.

В применении к вашему случаю это означает: исчисление пенсии будет производиться по законодательству Российской Федерации и по вопросам размера либо перерасчета необходимо обращаться в компетентные органы по месту назначения пенсии.