Игорь Петришенко

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

  • Президент Республики Беларусь
  • Правительство Беларуси
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • Совет Республики
  • Палата представителей
  • Export.by
  • Ответы на вопросы
  • Портал белорусских туристических услуг topbelarus.com

Главная / Одно окно / Часто задаваемые вопросы / ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ /

Надо ли россиянке, решившей выйти замуж за белоруса, менять гражданство?

«Я — гражданка России, хочу выйти замуж за белоруса. Скажите, надо ли мне менять гражданство или можно оставить российское? Как потом регистрировать детей? Светлана Коршунова».

По закону заключение или расторжение брака гражданином Беларуси с гражданином другого государства или лицом без гражданства само по себе не влечет приобретения супругами белорусского гражданства или его прекращения. Лицо, которое заключило брак с гражданином Беларуси, приобретает белорусское гражданство при наличии его желания и соблюдении условий, предусмотренных указанным Законом. Так что вы можете спокойно выходить замуж за белоруса, оставаясь при этом гражданкой России.

Что касается регистрации детей, то в соответствии со статьей 13 Закона ребенок приобретает белорусское гражданство по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей является гражданином Беларуси, независимо от места рождения ребенка. Родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Беларуси, являются лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь. Родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами которых являются родители, не предоставляют ему своего гражданства.