• Президент Республики Беларусь
  • Правительство Беларуси
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • Совет Республики
  • Палата представителей
  • Export.by
  • Ответы на вопросы
  • Сервис онлайн-бронирования отдыха в Беларуси VETLIVA

Главная / Одно окно / Часто задаваемые вопросы / ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ /

Нужно ли россиянину, постоянно проживающему в Беларуси, уведомлять об этом ФМС России?

«Я гражданин РФ, пенсионер, капитан в отставке. В 2007 году женился на гражданке Беларуси и имею вид на жительство в Республике Беларусь. Состою на Консульском учете РФ в Беларуси. Вопрос: в связи с тем, что у нас Союзное государство, нужно ли мне обратиться в ФМС по месту жительства в России в связи с вступлением в силу 4 августа 142-ФЗ „О внесении изменений в статьи 6 и 30 ФЗ „О гражданстве РФ“ и отдельные законодательные акты РФ“? Что надо сделать? Виктор Киященко».

— Как поясняет ФМС России, российские граждане, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России. По закону это необходимо сделать в течение 60 дней. Исключение сделано только для «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ» и имеющих документ, подтверждающий это. Другими словами, если вы, будучи гражданином РФ, постоянно живете в Беларуси, то уведомлять органы ФМС России не нужно, но как только вы возвращаетесь в Россию, необходимо исполнить эти обязательства. ФМС России настоятельно рекомендует всем российским гражданам, проживающим за рубежом, при любой возможности, оказавшись в России, обратиться лично в ФМС России либо в почтовое отделение и эту обязанность исполнить во избежание последующих неприятных моментов. А именно, утаившему факт наличия второго гражданства грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов. В случае если в заявлении будут указаны ложные или некорректные сведения, а также если оно будет подано в орган ФМС несвоевременно, предусмотрен штраф 500–1000 рублей. ФМС России утверждены формы и порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, с которыми можно ознакомится на сайте ФМС России www.fms.gov.ru. К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта. ФМС России подчеркивает, что нотариально заверять копии не надо. Обратите внимание, что бланк уведомления имеет отрывную часть, которая должна остаться у вас как доказательство того, что обязательства исполнены.