Игорь Петришенко

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

  • Президент Республики Беларусь
  • Правительство Беларуси
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • Совет Республики
  • Палата представителей
  • Export.by
  • Ответы на вопросы
  • Сервис онлайн-бронирования отдыха в Беларуси VETLIVA

Главная / Одно окно / Часто задаваемые вопросы / ОБЩИЕ ВОПРОСЫ /

Можно ли в Беларуси использовать пиротехнику в новогодние праздники?

«Новый год с друзьями планируем отметить в Беларуси. Хотим набрать с собой пиротехники и в новогоднюю ночь устроить фейерверки. Подскажите, в каких местах в Беларуси можно использовать пиротехнику и какая ответственность существует за нарушение правил. Дмитрий Погожин, Смоленск».

Дмитрий, в Беларуси, как и в России, использование петард в местах массового скопления людей считается неуважением к другим. Поэтому людям, которым хочется «пострелять», рекомендовано соблюдать несколько элементарных правил безопасности: отойти на безопасное расстояние, чтобы не нанести вред случайным прохожим; ввиду того, что «шальная» петарда может запросто залететь на любой балкон ближайшего дома или даже попасть через форточку в квартиру и вызвать возгорание (в Минске такое неоднократно случалось), люди, использующие пиротехническую продукцию, обязаны отойти на безопасное расстояние от зданий и сооружений.

Несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток. Обратите внимание: за ребенка, задержанного за использование пиротехнических изделий, отвечают родители, которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до двадцати базовых величин. И самое главное. Если при использовании пиротехнических игрушек причинен вред здоровью или имуществу окружающих, нарушителям грозит в том числе и уголовная ответственность.