Игорь Петришенко

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

  • Президент Республики Беларусь
  • Правительство Беларуси
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • Совет Республики
  • Палата представителей
  • Export.by
  • Ответы на вопросы
  • Сервис онлайн-бронирования отдыха в Беларуси VETLIVA

Главная / Одно окно / Часто задаваемые вопросы / ОБЩИЕ ВОПРОСЫ /

Может ли россиянка с ребенком без согласия бывшего мужа переехать в Беларусь на ПМЖ?

«Мы с мужем в разводе, у меня пятилетняя дочь. Хочу перебраться к родственникам в Брест. Где мой бывший муж, не знаю. Могу ли я без его согласия переехать из России в Беларусь на постоянное место жительства, надо ли мне получать гражданство на себя и ребенка, и какие документы нужны? Елена Воропаева, Орел».

Для получения разрешения на постоянное проживание в Беларуси согласие вашего бывшего мужа (отца ребенка) не требуется. Процедура приема либо приобретения гражданства Республики Беларусь не является обязательной и проводится по личному волеизъявлению конкретного лица.

Для получения разрешения на ПМЖ необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства в Беларуси документы, предусмотренные п. 12.7. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. N 200. Согласно Соглашению между нашими странами, россияне имеют право на подачу документов для получения разрешения на постоянное жительство в первоочередном и упрощенном порядке, без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание. Сроки рассмотрения ходатайств о получении вида на жительство составляют 90 дней, для российских граждан, как правило, до 30 дней.