Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
19 февраля 2010
Программа в сфере туризма разрабатывается Союзным государством, сообщил журналистам заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно. Он принял участие в рабочем совещании о взаимодействии белорусских и российских министерств и ведомств по развитию туризма, физической культуры и спорта в рамках Союзного государства, передает БЕЛТА.
Как отметил Сергей Шухно, уже есть конкретные предложения, касающиеся развития туризма и создания трансграничных маршрутов, в первую очередь в приграничных районах Беларуси и России. В регионах создание этой программы активно поддерживается. Заместитель госсекретаря выразил надежду, что в 2011 году союзная программа в сфере туризма будет разработана и появится первый туристический маршрут по Союзному государству.
Сергей Шухно напомнил, что бюджет Союзного государства на 2010 год составляет около 5 млрд. российских рублей, осуществляется финансирование 40 совместных программ, 23% бюджета направляется на проекты, связанные с культурой, спортом, образованием и другими социальными сферами.
В совещании приняли участие чиновники республиканских и федеральных министерств и ведомств, представители регионов Беларуси и России.