Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
17 марта 2009
В Минской области разработано более 150 туристско-экскурсионных маршрутов. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома.
Наибольшей популярностью в прошлом году пользовались такие маршруты, как «Семь чудес Минщины», «Новогоднее звездное приключение Деда Мороза», «Новогодняя сказка», «Новогодний карнавал Деда Мороза и Ко», экскурсии по историко-культурному комплексу «Линия Сталина» и музейному комплексу старинных народных ремесел и технологий «Дудутки».
Туристический поток по области составил около 210 тыс. человек. Также посетили достопримечательности Минщины и 17 тыс. иностранных туристов. Всего в 2008 году оказано платных туристско-экскурсионных услуг на сумму около 14,2 млрд. белорусских рублей.
«В Минской области есть множество мест, которые не оставят равнодушными посетителей – это исторические города Несвиж, Заславль, Березинский биосферный заповедник, которому присвоен статус международного, национальный парк «Нарочанский», 52 заказника», – отметили в управлении физической культуры, спорта и туризма.
Для рекламы туристических возможностей столичного региона изданы рекламно-информационные буклеты «По земле древней Слутчины», «От Минска до Клецка», «Минщина спортивная», «Борисовский треугольник», «От Логойских гор до Марьиной Горки», «Активный туризм в Минской области», «Познай Минщину», «Патриотический маршрут», «Усадебное кольцо», «Семь чудес Минщины». В городах Борисов, Логойск, Мядель установлены щиты с картами-схемами городов и изображением предлагаемых к посещению туристами объектов.
Информация о туристическом потенциале области размещается на сайте облисполкома в разделе «Туризм». Управление физической культуры, спорта и туризма облисполкома также ежегодно принимает участие в выставках «Неделя моды на здоровье», «Спортэкспо», «Отдых», «Турбизнес» и др.