Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
12 июля 2011
Министерство спорта и туризма Беларуси направило на рассмотрение Совета Министров предложения по упрощению визового режима для иностранных туристов. Об этом сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.
После одобрения предложений правительством они направятся на рассмотрение главы государства.
В качестве предлагаемых Минспорта вариантов значатся снижение стоимости виз, отмена тарифа за срочность вплоть до полной отмены консульских сборов.
В начале апреля правительством Беларуси были озвучены планы по облегчению визового режима для иностранных граждан, прибывающих в страну в туристических целях. Визовый режим предполагается упростить со странами, граждане которых чаще всего посещают Беларусь в туристических целях.
По прогнозам Минспорта, единовременные потери от неуплаты консульского сбора будут компенсироваться не только поступлениями от расходов иностранных туристов на сопутствующие услуги и товары. Помимо этого, в стране будут созданы дополнительные рабочие места, которые, в свою очередь, повлекут уплату дополнительных налогов и отчислений в бюджет. При этом наличие визового режима значительно снижает конкурентоспособность туристического продукта и является дополнительным стимулом выбора другой страны для путешествия.
В целом число выданных гражданам стран Евросоюза, Японии и США виз для въезда на территорию Беларуси сократилось с около 463 тыс. в 2008 году до 388 тыс. в
БЕЛТА