Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
28 июля 2010
Беларусь и Великобритания после первого дня соревнований возглавляют медальный зачет чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходит в испанской Барселоне, сообщает БЕЛТА.
На счету белорусов и британцев по одной золотой и серебряной награде. Следом расположились команды России (1 золото, 1 бронза), Италии (1 серебро, 1 бронза) и Португалии (1 бронза).
Награды в копилку Беларуси принесли толкательницы ядра Надежда Остапчук и Наталья Михневич.
Лидер мирового сезона Надежда Остапчук в своей лучшей попытке показала результат 20,48 м, Наталья Михневич — 19,53 м. Причем обе самые успешные попытки были заключительными, шестыми. До последней попытки замыкала тройку призеров олимпийская
В вечерней программе 27 июля также прошли финальные соревнования в беге на 10 000 м. Белорус Степан Роговцов финишировал
Белоруска Светлана Усович стартовала в полуфинале на 800 м, где заняла лишь
Не смогли белорусы пройти квалификационный отбор и в тройном прыжке. Сергей Иванов занял
28 июля на чемпионате Европы будет разыграно шесть комплектов наград. Накануне белоруска Анастасия Мирончик пробилась в финал соревнований по прыжкам в длину, Валерий Святохо поборется за медали в метании молота. Алина Матвеюк и Анастасия Яцевич выйдут на старт в спортивной ходьбе на 20 км, а Светлана Куделич готовится к состязаниям в беге на 10 000 м.
Кроме того, начнутся соревнования у десятиборцев, где Беларусь представляют