Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
Главная / Новости / Социальная сфера /
18 мая 2009
Уровень оказания населению ортодонтической помощи в Беларуси не уступает западным странам. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА заведующий кафедрой ортодонтии Белорусского государственного медицинского университета профессор Игорь Токаревич.
«В настоящее время в нашей стране работают около 200 врачей-ортодонтов. И их усилия высоко оцениваются зарубежными коллегами», – сказал специалист.
Как отметил Игорь Токаревич, в республике в ортодонтической помощи нуждается 70-75% населения. А ведь такое лечение является одним из самых дорогостоящих в мире. И одна из причин того заключается в высокой стоимости препаратов, аппаратуры и продолжительности самого курса терапии. Иногда на то, чтобы исправить ту или иную проблему, уходит до 4 лет. Однако в Беларуси детям и подросткам такая помощь оказывается бесплатно, уточнил профессор.
Белорусские ортодонты не стоят на месте и постоянно осваивают новые технологии в лечении и диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий. «Эта область в медицине довольно бурно развивается. И основная задача наших специалистов состоит в освоении самых последних, самых новых разработок, – сказал Игорь Токаревич. – А это значит сделать лица белорусских людей гармоничными, их улыбки красивыми, так как именно улыбка – визитная карточка человека».