Андрей Кобяков

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

  • Президент Республики Беларусь
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • belarustime.ru
  • БЕЛТА
  • Портал СМИ Беларуси
  • 100 идей для Беларуси

Главная / Новости / Социальная сфера /

Тесное сотрудничество с Россией больше всего соответствует интересам Беларуси...

15 октября 2009

Подавляющее большинство белорусских граждан (81,2%) считают, что в настоящее время тесное сотрудничество с Россией больше всего соответствует интересам Беларуси. Такие данные получены в ходе социологического исследования, проведенного во втором квартале 2009 года Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь, сообщили БЕЛТА в центре.

Отвечая на вопрос «Тесное сотрудничество с какими странами, по Вашему мнению, в наибольшей степени соответствует интересам нашей страны в настоящее время?», респонденты отнесли в пятерку лидеров, помимо России, но со значительным отрывом от нее, страны Западной Европы (Германия, Франция, Великобритания, Италия и др.) – 35,8%, другие страны СНГ в целом – 27,7%, Украину – 26,1%, Китай – 25,5%, страны Центральной и Восточной Европы (Польша, Венгрия, Чехия и др.) – 26,4%.

При этом большинство белорусских граждан (62,9%) считают, что осуществляемая в настоящее время активизация контактов с Западом также отвечает интересам республики. Противоположной точки зрения придерживается каждый десятый респондент. Число жителей Беларуси, считающих, что для улучшения социально-экономической ситуации в стране необходимо расширение экономических связей с западными государствами, составляет 23,9%.

Социологи опросили 2 002 респондента в возрасте от 18 лет и старше во всех областных центрах страны и Минске, районных центрах и сельских населенных пунктах. Статистическая погрешность составила менее 3%.