Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
Главная / Новости / Социальная сфера /
18 февраля 2009
В Беларуси миграционный прирост за прошлый год составил 8 тыс. 145 человек. По сравнению с 2007 годом он вырос на 74,2%, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. Положительное сальдо миграции уменьшило естественную убыль населения на 30,8% (за 2007 год – на 15,9%).
По данным Белстата, в Беларусь в минувшем году прибыли 17 тыс. 413 человек, а выехали за пределы республики 9 тыс. 268 человек (в 2007-м – соответственно 14 тыс. 155 и 9 тыс. 479 человек).
Миграционный прирост в прошлом году сформировался за счет положительного сальдо миграции как со странами СНГ и Балтии, так и со странами дальнего зарубежья. По-прежнему основной миграционный обмен Беларуси происходит с Россией, Украиной и Казахстаном. Иммигранты из этих государств составляют 80,6% в общем числе прибывших в республику из стран СНГ и Балтии.
Положительное сальдо миграции со странами дальнего зарубежья сформировалось за счет увеличения числа прибывших из этих стран на 841 человека (на 52,9%) до 2 тыс. 430 человек при практически не изменившемся числе выбывших в эти страны (2 тыс. 215).