Андрей Кобяков

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

  • Президент Республики Беларусь
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • belarustime.ru
  • БЕЛТА
  • Портал СМИ Беларуси
  • 100 идей для Беларуси

Главная / Новости / Социальная сфера /

Брестский парк культуры и отдыха признан одним из лучших в СНГ...

16 сентября 2009

Брестский парк культуры и отдыха имени 1 Мая стал обладателем главного приза проходившего в Сочи VII смотра-конкурса «Хрустальное колесо-2009» в номинации «Лучший парк развлечений». Об этом БЕЛТА сообщили в управлении культуры Брестского облисполкома.

Это ежегодный конкурс, который проводится среди парков культуры и отдыха России и стран СНГ с целью выявления и распространения лучшего позитивного опыта различных направлений парковой деятельности и высоких стандартов качества предоставляемых услуг в сфере отдыха и семейных развлечений. Последний проходил с ноября 2008 по сентябрь 2009 года. Участие в нем принял 21 парк из различных городов стран Содружества. Победители и призеры были определены в нескольких номинациях, в числе которых «Лучший творческий коллектив в парке», «Лучшее культурно-досуговое мероприятие года в парке», «Лучший передвижной аттракционный комплекс» и др.

Брестский парк культуры и отдыха имени 1 Мая соревновался с парками с количеством посетителей от 500 тыс. до 1 млн. человек в год. В номинации «Лучший парк развлечений»  также был определен лучший парк с числом посетителей от 100 тыс. до 250 тыс., от 250 тыс. до 500 тыс. человек, до 100 тыс. человек и более 1 млн. человек в год.

Как сообщил директор брестского городского парка культуры и отдыха имени 1 Мая Владимир Щегельский, на конкурс администрация парка представила два тематических ролика продолжительностью семь и десять минут, почти полсотни фотографий, отображающих красоту и неповторимость любимого места отдыха брестчан. С инспекцией в брестском парке побывали устроители конкурса.

Работа парка оценивалась жюри по множеству критериев, в том числе по разнообразию форм и методов культурно-досуговой работы с населением, художественно-тематическому оформлению территории парка, его финансово-хозяйственной деятельности, организации безопасной эксплуатации аттракционной техники, безопасности посетителей и охране труда, а также по новым оригинальным решениям в оформлении аттракционов, территории парка развлечений и привлечению посетителей. Одно из условий конкурса – показ десяти лучших культурно-массовых мероприятий. Брестский парк за последние два года стал устроителем более тысячи таких мероприятий. Жюри, в частности, не оставило без внимания уроки биологии для школьников в зоосаде, «парад невест», а также зародившуюся несколько лет назад традицию брестских новобрачных скреплять узы брака самыми натуральными замками, закрывают которые на парковом мостике, а ключи выбрасывают в озеро. Замки эти именные, с датой свадьбы.

Смотр-конкурс «Хрустальное колесо» проводится с 2002 года, его организатором выступает Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений (САПИР).