6 мая 2009
Кабельные операторы Беларуси включают в пакеты программы Телерадиовещательной организации Союзного государства. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель Министра информации Беларуси Александр Слободчук.
«Кабельные операторы республики в настоящее время включают в кабельную сеть телеканал ТРО Союза. Мы стремимся, чтобы этот процесс происходил на паритетной основе, то есть чтобы программы телеканала были доступны телезрителям всего Союзного государства: как белорусам, так и россиянам. Благодаря спутниковому сигналу телеканал принимают и в кабельных сетях России. Особенно важно, чтобы его могли смотреть в Москве и Санкт-Петербурге», – отметил замминистра.
Планируется, что к осени нынешнего года программы телеканала смогут смотреть на всей территории Союзного государства. В дальнейшем при распространении цифрового формата возможности еще более расширятся. Программы ТРО Союза будут формироваться так, чтобы информация о партнерах Союза была в эфире в равных долях.
Руководство ТРО Союза строит амбициозные планы: в ближайшей перспективе канал будет транслироваться 24 часа в сутки. Он насыщен информационными, аналитическими, культурологическими, экономическими программами. «Самое главное, что он будет нести позитив и конструктивизм в деле развития интеграционного пространства Беларуси и России. Благодаря этому каналу можно будет эффективнее обсуждать различные вопросы развития Союзного государства как представителями властных структур, негосударственных общественных организаций, так и простыми гражданами», – убежден Александр Слободчук.
Телерадиовещательная организация Союзного государства известна также как создатель серьезного кинопроекта Союзного государства «Брестская крепость». Картину на основе реальных событий совместно с Национальной киностудией «Беларусьфильм» планируется подготовить к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.