Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
Главная / Новости / Социальная сфера /
6 августа 2009
Белорусские и российские таможенники пресекли нелегальный канал поставки виниловых обоев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.
«В результате международной специальной операции, проведенной Государственным таможенным комитетом Беларуси совместно с Федеральной таможенной службой России, пресечен устойчивый канал поступления на территорию Союзного государства обоев с указанием недостоверных сведений о грузе и подменой документов», – говорится в сообщении.
Так, 14 марта 2009 года на трассе М-1 в районе п. Крупки оперативники Минской центральной таможни задержали транспортное средство, перемещавшее из Литвы в Россию партию товара, заявленного в товаросопроводительных документах как «настенные полимерные покрытия». 29 марта в пункте пропуска «Бигосово», расположенного на белорусско-латвийском участке границы Полоцкой таможни, задержано еще две партии товаров, перемещавшихся через границу в рамках данных поставок.
Проверка показала, что фактически перемещавшийся товар являлся виниловыми обоями на бумажной основе. Кроме того, во взаимодействии с литовскими коллегами было установлено, что имела место подмена документов. Недостоверное указание сведений о наименовании товаров позволяло занижать суммы финансовых гарантий и таможенных платежей, подлежащих уплате.
Полоцкой и Минской центральной таможнями по этим фактам составлено 3 протокола об административном таможенном правонарушении, по результатам рассмотрения которых судами на днях принято решение о конфискации в доход государства обоев на сумму более 2,5 млрд. белорусских рублей в количестве почти 19,5 тыс. рулонов.
В России по выявленным фактам возбуждено 3 уголовных дела по ст. 188 «Контрабанда» УК России.