Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
Главная / Новости / Социальная сфера /
2 декабря 2010
Об этом сообщила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова на online конференции «Пенсионное обеспечение граждан в соответствии с положениями международных договоров Республики Беларусь», которая проходит одновременно на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.
«При этом 230 человекам пенсии экспортируются из Беларуси в Россию. Пенсии из РФ выплачиваются около 6 тыс. человек (среди них те, которым пенсии назначены по принципу пропорциональности или по принципу гражданства), — сказала Лариса Яшкова. — Размеры этих пенсий индивидуальны, поскольку зависят от параметров стажа и заработка пенсионера».
Начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования министерства Наталья Мурашкевич пояснила, что в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения с 29 марта 2007 года пенсионное обеспечение граждан двух стран осуществляется по одному из двух вариантов по выбору обратившегося за пенсией.
Первый вариант: каждое из государств (Беларусь и Россия) назначает и исчисляет пенсию или ее часть с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13 марта 1992 года на его территории, с применением положений договора и своего законодательства. При этом за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсия назначается и выплачивается государством, на территории которого человек постоянно проживает в момент обращения за пенсией.
Второй вариант: пенсия назначается и выплачивается согласно законодательству государства, гражданином которого является человек, который обращается за пенсией, без применения положений договора. Представитель министерства подчеркнула, что такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.
В отношении пенсионеров, пенсии которым назначены до 29 марта 2007 года, переселяющихся с территории одного государства на территорию другого после этой даты, договор предусматривает также возможность продолжения получения пенсии, назначенной до переезда, если пенсионер имеет страховой (трудовой) стаж требуемой продолжительности (для женщин — не менее 20 лет, для мужчин — не менее 25 лет), полностью выработанный на территории государства, откуда он переселился.
Следует добавить, что выплата пенсий, назначенных в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения, предусмотрена раз в квартал. Иной порядок выплаты пенсий (например, ежемесячно) не планируется.