Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
22 октября 2007
Более половины наименований сельскохозяйственной техники и оборудования, выпускаемых предприятиями Минпрома и Минсельхозпрода Беларуси, разработана учеными и специалистами Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. Об этом сообщил генеральный директор центра Владимир Самосюк, выступая на международной конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве». Эта конференция приурочена к первому съезду ученых Беларуси и 60-летию Института механизации и электрификации сельского хозяйства. В работе конференции принимают участие ученые из Беларуси, России, Украины, Польши, Молдовы и США.
Владимир Самосюк отметил, что за 60-летнюю историю института подготовлено 496 кандидатов, 28 докторов технических наук, издано 16 томов научных трудов «Земледельческая механика» и 12 томов «Сельскохозяйственной механики», около 60 монографий и 26 томов сборников научных работ и трудов. Получено около 1200 авторских свидетельств и патентов на изобретение новых технологий машин и оборудования.
Год назад на базе Института создан научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. Он координирует деятельность машиностроительных заводов республики и является инициатором разработки системы машин и механизмов для АПК Беларуси. Только в 2006 и первом полугодии 2007 года по разработкам центра предприятиями республики выпущено продукции на сумму более 82 млн. долларов.
Владимир Самосюк отметил, что при разработке новой техники центр работает в контакте с такими известными зарубежными фирмами как «Grimme», «Riela» (Германия), «Tesmer» (Польша). Особенно тесно центр сотрудничает с российскими учеными, участвуя в совместных программах по разработке техники для выращивания льна, овощей и производству доильного оборудования для животноводческих комплексов. В настоящее время разработка новой техники осуществляется в рамках республиканской программы «Системы машин на 2006-2010 годы».
Центр приступил к внедрению системы управления качеством в соответствии с международными стандартами ИСО-9000. Для ускорения внедрения разработок производства в республике создаются инновационно-технологические полигоны. Первые три таких полигона уже существуют в Гомельской области и один – в Гродненской. Прорабатывается вопрос об их организации и в других областях Беларуси.