Андрей Кобяков

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

  • Президент Республики Беларусь
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • belarustime.ru
  • БЕЛТА
  • Портал СМИ Беларуси
  • 100 идей для Беларуси

Главная / Новости / Наука /

Ученые Белгосуниверситета разработали уникальный биометод для защиты ценных бумаг и документов...

20 сентября 2007

Ученые Белгосуниверситета нашли необычный способ борьбы с подделками – разработали биохимические наборы реагентов для маркировки и идентификации ценных бумаг и документов. Как сообщил БЕЛТА руководитель инновационного проекта кафедры биохимии БГУ кандидат биологических наук Вадим Сенчук, эти препараты не имеют аналогов в Беларуси и в странах СНГ.

Реагенты «Иммуно-Марк» и «Энзимо-Марк», предназначенные для маркировки, добавляются в типографские краски при изготовлении бланков строгой отчетности, а затем идентификационные реагенты «Иммуно-Детект» и «Энзимо-Детект» в специально оборудованной лаборатории помогают определить подлинность печатной продукции. «Реакция, которая проходит при взаимодействии этих веществ, сходна с реакцией иммунной системы человека. То есть при изготовлении реагентов используются специфические белки и ферменты, которые требуют идентификаторы определенного типа. Абсолютная биоспецифичность препаратов обеспечивает высочайшую степень защиты документов», – рассказал Вадим Сенчук.

По словам ученого, разрабатываемые технологии и наборы реагентов экологически безопасны, характеризуются использованием негорючих и невзрывоопасных веществ, которые не оказывают неблагоприятного воздействия на человека и окружающую среду. Новые материалы входят в систему государственного обеспечения защищенного документооборота, средств индивидуальной и корпоративной защиты бланков ценных бумаг.

В настоящее время производство наборов реагентов освоено на РУП «Санд» БГУ. Проект находится в стадии завершения – сейчас уже подана заявка на получение патента. Разработка примет участие в XII Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которая состоится в Санкт-Петербурге 2-5 октября 2007 года.