Андрей Кобяков

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

  • Президент Республики Беларусь
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • belarustime.ru
  • БЕЛТА
  • Портал СМИ Беларуси
  • 100 идей для Беларуси

Главная / Новости / Наука /

Ученые Беларуси и России совместно будут создавать новейшие лазерные установки резки металла...

27 марта 2007

Белорусское государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии провело переговоры с Институтом теоретической и прикладной механики имени С.А.Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск) о возможности создания совместного предприятия по производству новейших лазерных установок повышенной мощности для раскроя металлопроката. Об этом БЕЛТА сообщил генеральный директор объединения Александр Илющенко.

Планируется, что манипуляторы для лазерных установок будут производиться в Беларуси, а технологии и оборудование, превосходящие по эффективности резки металлопроката зарубежные аналоги, будет поставлять Россия, рассказал Александр Илющенко.

Такие договоренности достигнуты в ходе участия белорусской делегации в работе второй Всероссийской конференции по наноматериалам (НАНО – 2007), которая прошла 13-16 марта в новосибирском Академгородке.

Белорусское государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии сотрудничает с институтами Сибирского отделения Российской академии наук в течение 35 лет, отметил Александр Илющенко. Результатом обмена научным и деловым опытом с российскими учеными стало заключение ряда соглашений о проведении совместных исследований в области нанотехнологий и приобретение новейших образцов технологического оборудования.