Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
20 апреля 2007
Ученые Беларуси и России создали новые материалы с высокой температурой Кюри, что позволит специалистам двух стран освоить новое направление в электронике – спинэлектронику. Об этом сообщил журналистам на заседании Межакадемического совета (МАС) по проблемам развития
По его словам, ученые двух стран работают над новыми научно-техническими программами, реализация которых запланирована на ближайшие годы. На сегодняшний день перспективными направлениями являются разработки нанотехнологий, водородной энергетики, а также разработки в области машиностроения, обороны и государственной безопасности. Кроме этого специалисты Беларуси и России в предстоящем году намерены детально изучить возможности использования местных ресурсов двух стран, нетрадиционных видов топлива, а также провести работу над созданием новых наукоемких компонентов. «Сотрудничество Беларуси и России позволит нам создавать новую научно-техническую продукцию, которая составит достойную конкуренцию известным мировым аналогам на международном рынке», – сказал он.
Петр Витязь также отметил, что обозначено большое количество научно-технических программ, заявленных на следующий год. Портфель программ составляет около 10 млрд. долларов. «Сейчас для нас очень важно определить, какие из разработанных программ будут наиболее актуальными и выгодными для Беларуси и России», – сказал он.
Первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси высоко оценил сотрудничество белорусских и российских ученых МАСа. По его словам, Межакадемический совет двух стран придает новый импульс научно-техническому сотрудничеству ученых, активизирует их совместную деятельность.
На сегодняшний день Национальная академия наук Беларуси сотрудничает со многими отделениями Российской академии наук, в том числе Сибирским, Санкт-Петербургским, Уральским. «Многоуровневое общение с российскими коллегами стимулирует появление новых перспективных идей и проектов», – отметил Петр Витязь.
В то же время он сказал, что, несмотря на тесное общение Беларуси и России, между двумя странами пока еще не сформировано единое научно-техническое и интеграционное пространство. «Дальнейшее сотрудничество даст нам возможность развивать и укреплять это пространство», – сказал он.