Андрей Кобяков

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

  • Президент Республики Беларусь
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • belarustime.ru
  • БЕЛТА
  • Портал СМИ Беларуси
  • 100 идей для Беларуси

Главная / Новости / Наука /

Белорусские и российские ученые в текущем году приступят к созданию системы дожига отработанных газов...

29 марта 2007

Белорусское государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии совместно с Институтом катализа им. Г.К.Бореского Сибирского отделения Российской академии наук в 2007 планируют приступить к осуществлению совместного проекта по созданию системы дожига отработанных газов на большегрузных автомобилях. Об этом БЕЛТА сообщил генеральный директор объединения Александр Ильющенко.

По словам главы объединения, особенно остро проблема дожига отработанных газов стоит для дизельной техники, часами работающей в карьерах. Решить экологическую проблему можно, по мнению специалистов, следуя по пути оптимизации режимов двигателей путем впрыска в цилиндр наряду с дизельным топливом синтез-газа. Его, в свою очередь, можно получать из дизельного топлива.

Александр Ильющенко подчеркнул, что данная разработка имеет большие перспективы. Белорусская сторона разработает образцы носителей катализаторов для конверсии различных топлив на основе природного газа. Проект создания системы дожига отработанных газов рассчитан на два года.