Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
Главная / Новости / СМИ России о Беларуси /
30 июня 2010
Итак, началась новая газовая война. Периодичность, с которой возникает противостояние между Россией и Белоруссией, настораживает. Споры, непонимание, недоразумения могут возникать даже у союзников, но включенный на полную громкость семейный скандал всегда оставляет неприятный осадок.
Впрочем, «семейный» — это я так, по привычке. Есть все основания предполагать, что душевности газовые распри не только президентам, но и народам не добавят. А это хуже всего. Нет желания разбираться, кто кому больше должен за этот
Трудно сказать, к чему это приведет, но вполне уверенным можно быть в том, что, в принципе, на строительстве Союза двух государств можно если уж не ставить точку, то сопроводить его знаком вопроса. Вот под этим углом и рассмотрим ситуацию.
Начнем с того, что разорвать союзнические отношения невыгодно прежде всего самой Белоруссии. Благодаря союзничеству с Россией, которая поставляет соседке более 90 процентов энергоресурсов и «принимает» почти половину белорусской товарной массы, экономика Белоруссии и держится. Случись же разрыв союзнических отношений и откажись Белоруссия от вступления в Таможенный союз с Россией и Казахстаном, экономика республики окажется в незавидном положении. Что непременно скажется на благосостоянии граждан.
Именно союзный договор давал возможность Белоруссии получать все эти годы нефть и газ по ценам ниже мировых. Он же позволял участвовать в программах импортозамещения и российского льготного кредитования. Разрыв приведет к тому, что будут включены мировые цены раньше 2011 года, о чем есть договоренность. Если случится самое худшее, Россия может ввести для белорусских товаров такие же условия, как и для других.
Разрыв невыгоден для Белоруссии и в политическом плане. Не за горами выборы президента. И социальное напряжение никак не будет способствовать реализации амбиций сегодняшнего лидера. Но оставим лица. Вообще замена доверительных отношений официальными обернется только потерями.
Ну, а теперь добавим немного патетики: так стоит ли бросать нашему союзнику на одну чашу весов эти несчастные по мировым меркам двести миллионов долларов, а на другую — дружбу с Россией? Задачка не из легких. Но решать ее должны как в Минске, так и в Москве. Это я к тому, что сегодня изложены некоторые потери от возможного разрыва Белоруссии, но России в лице Белоруссии тоже есть что терять.