Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
Главная / Новости / Культура /
29 июля 2009
Представители национальных комиссий по делам ЮНЕСКО Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины обсудят 29 июля 2009 года в Гомеле проекты-претенденты на включение в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба Гомельского облисполкома.
В первую очередь будет определена концепция представления в трансграничном контексте Гомельского дворцово-паркового ансамбля для включения его в Список ЮНЕСКО.
На встрече, которая состоится в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, также планируется обсудить проводимую национальными комиссиями сопредельных стран работу по презентации аналогичных объектов наследия в Список ЮНЕСКО. Будет рассмотрено межрегиональное и межгосударственное взаимодействие в сфере сохранения историко-культурного наследия.
Интерес к Гомельскому дворцово-парковому ансамблю со стороны ЮНЕСКО возник в 2003 году. Тогда эксперты международной организации при участии специалистов Министерства культуры Беларуси, местных исполнительных и распорядительных органов посетили объекты историко-культурного наследия Республики Беларусь, в том числе в Гомеле.
В настоящее время дворцово-парковый ансамбль – памятник истории, архитектуры, культуры и природы – отнесен к приоритетным национальным объектам. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 №578 ему присвоен статус высшей историко-культурной ценности.