Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
Главная / Новости / Культура /
12 октября 2009
Итогом работы Национальной киностудии «Беларусьфильм» в нынешнем году станут 12 художественных и 5 анимационных фильмов. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры Беларуси.
В прошлом году киностудия выпустила в свет 10 художественных картин и 5 мультфильмов. Одним из последних проектов «Беларусьфильма» этого года стал фильм «Днепровский рубеж», премьера которого состоялась в дни празднования 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В настоящее время «Беларусьфильм» совместно с ТРО Союза к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне реализует первый кинопроект Союзного государства Беларуси и России – «Брестская крепость».
Одновременно растет зрительский интерес к кино, отметили в министерстве. По итогам работы в прошлом году киновидеозалы посетили около 14,2 млн. зрителей. Планируется, что в нынешнем году фильмы, в том числе белорусские, увидят еще больше зрителей (ожидается увеличение числа посетителей до 107%).
В Беларуси в организациях кинематографа работает 4391 человек, в киновидеопрокатных организациях – 3626.