Андрей Кобяков

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации

  • Президент Республики Беларусь
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • belarustime.ru
  • БЕЛТА
  • Портал СМИ Беларуси
  • 100 идей для Беларуси

Главная / Новости / Культура /

Год культуры России в Беларуси завершится выступлением Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского под управлением на...

9 ноября 2009

Год культуры России в Беларуси завершится 23-24 ноября 2009 года выступлением Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского под управлением народного артиста России Владимира Федосеева. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении искусств Министерства культуры Беларуси.

В первый вечер в Белорусской государственной филармонии в программе концерта прозвучит сюита из балета «Спящая красавица» Петра Чайковского в редакции Владимира Федосеева и Симфония № 7 Дмитрия Шостаковича.

Музыкально-литературная композиция по роману «Война и мир» Льва Толстого будет представлена зрителям 24 ноября. Вместе с именитым оркестром на минской сцене выступят актер Московского театра им. Маяковского народный артист России Михаил Филиппов и актриса Московского художественного театра имени А.П.Чехова Дарья Мороз. Прозвучат Симфония № 3 Людвига ван Бетховена, фрагменты из оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева и увертюра «1812 год» Петра Чайковского.

Выступление одного из самых прославленных коллективов современности в Минске – большой подарок для белорусской публики. Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского был организован в 1930 году, был одним из первых симфонических оркестров Советского Союза и не раз доказал свое право считаться одним из лучших оркестров мира. Концерты коллектива проходили в лучших залах России, Европы, Азии, США. Высокая репутация оркестра в мире – результат совместного творческого труда коллектива со многими замечательными русскими дирижерами, в том числе 35-летней работы с его нынешним художественным руководителем и главным дирижером Владимиром Федосеевым.

Год культуры России в Беларуси открылся 15 апреля в отреконструированном Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси спектаклем «Лебединое озеро» Большого театра России. Эталонный балет был первой гастрольной постановкой, которую увидела белорусская публика на обновленной сцене. В течение года проходили выступления российских коллективов и артистов, выставки, другие творческие проекты в разных городах Беларуси.

Церемония закрытия Года культуры России в Беларуси в течение двух ноябрьских дней станет финальным аккордом программы. Ответную уже готовят белорусские артисты: в 2010 году в России пройдет Год культуры Беларуси.