Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
19 апреля 2019

В Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко с её Генеральным директором Дмитрием Рогозиным. Во встрече с белорусской стороны также приняли участие руководители НАН Беларуси, ОАО «Пеленг», РУП «Геоинформационные системы».
Руководством госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси подписан протокол совместного совещания, являющийся дорожной картой дальнейшего взаимодействия по проектированию российско-белорусского космического аппарата (РБКА) для дистанционного зондирования Земли. А также — по расширению действующей российско-белорусской орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, реализации межгосударственных космических программ на платформах Союзного государства «Технология СГ», «Интеграция СГ» и «Комплекс СГ».
Достигнуты договоренности подготовить и подписать в ближайшее время Соглашение о расширении действующей российско-белорусской орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли; проработать возможности участия белорусских строительных организаций в субподрядных работах по строительству инфраструктуры космодрома «Восточный» и других объектов космической отрасли.