• Президент Республики Беларусь
  • Правительство Беларуси
  • Министерство иностранных дел Беларуси
  • Совет Республики
  • Палата представителей
  • Export.by
  • Ответы на вопросы
  • Сервис онлайн-бронирования отдыха в Беларуси VETLIVA

Главная / Отделения / Хабаровск / Новости /

Белорусские дети стали лауреатами Международного фестиваля «Юные Звезды»

1 июня — 2 июля 2018 года в Хабаровске при содействии отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Хабаровске и Министерства образования Республики Беларусь прошел заочный Международный фестиваль «Юные Звезды» детей и молодежи с ограниченными возможностями.

Организаторами фестиваля выступили Педагогический институт Тихоокеанского государственного университета, Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат № 4» и Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 2» при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края.

Основная идея фестиваля заключалась в налаживании тесного общения в интернет-пространстве участников и коллективов детей и молодежи с ограниченными возможностями из разных стран мира, с целью дальнейшего взаимообогащения культур, содействия международному культурному сотрудничеству.

В рамках фестиваля было представлено около 100 работ детей и молодежи с ограниченными возможностями из Республики Беларусь.

Лауреатами конкурса в номинации «Декоративно-прикладное творчество» стали: Горчакова Людмила за работу «ТехноСовушка», выполненную при помощи комбинирования различных материалов и декоративной обработки дерева.

Лауреатами II степени за групповую ручную работу «Календарь народных праздников и обрядов «Времена года» стала Авраменко Ирина Витальевна совместно с группой детей, Астраускайте Екатерина за текстильную куклу-трансформер «Девка-баба» и Воронов Максим за резьбу по дереву «Франциск Скорина».

Дипломом лауреата III степени также был отмечен Грук Александр, представивший рисунок на коже «Яблоки».

В области «Изобразительное творчество» лауреатом была признана Токть Полина за акварельную работу «Путешествие», а лауреатом 3 степени стала Осипенко Надежда за рисунок «На утреннике».

В номинации «Театр» победителями стали Смусенок Евгений, Лопушко Александр, Баль Илья, Козел Иван, Кушнер Герман. Дети показали драматизацию сказки «Репка».

В номинации «Хореография» с хореографической постановкой «Всегда вместе» призовое место занял танцевальный коллектив «АУРА», первичная организация г. Гродно ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».

Вместе с ними призовое место разделила Стречко Вероника, продемонстрировав эстрадный танец «Птицы».

Дипломом лауреата в сфере «Музыкально-инструментальное искусство» были награждены Филиппович Марина за песню «Зорачка» и Яцук Сергей за сольное эстрадное пение «Девочка на шаре танцевала».

В номинации «Литературное творчество» дипломом лауреата 3 степени за подборку стихов была награждена Мазур Надежда.